QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 

 


L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

 

Dirigente Scolastico:  

Prof. Carmine Villani

Riceve su appuntamento

 

Staff di dirigenza

Il D.S. ha nominato per l'anno scolastico in corso:

1° Collaboratore.          2° Collaboratore             

Claudia Cabras

Alessia Profeti

 

Il Collegio dei Docenti ha eletto

Responsabili di plesso

Infanzia Primaria
La Rosetta:     Fusi Chiara                        Lambruschini:   Volpi Cecilia           
Salviano :       Ciaponi Simona         Cattaneo:          Scarpellini Chiara
Ciribiciccioli:  Braghieri Michela         Villa Corridi:     Talà Enrica

 

 

                             Funzioni Strumentali                           Relazioni finali 2018/2019                                     
                                                Relazione finale
Area Disabilità                                                 Cuomo Donatella
Area Inclusione bambini BES e DSA              Lami Simonetta Relazione finale
Area Continuità con infanzia                           Lumetti Elena

Relazione finale

questionario

Area Continuità con medie                             Romanelli Sacha
Area Valutazione/Formazione                        Quilici Barbara

Relazione finale   

Effetto scuola italiano

Area Coordinamento POF e Progettualità       Baiano Roberta Relazione finale
Area Multimediale/Sito Web                           Ercole Patrizia Relazione finale

 

 

Responsabili laboratorio Cattaneo Lambruschini Villa Corridi  
Informatica Piombanti R. Ercole P. Turelli 
Aula LIM Piombanti R. Ercole P.  Turelli
Ceramica Cariello E. Canaccini L. Lari
Biblioteca Ghignola Bandinelli Cirinei
Motoria  Marrucci Nobile Migliussi
Scienze Pagliaro Camporeggi Marchetti
Musica   Navarra Mangiola
Giornalista   Martino  

 

 

 

Commissioni obbligatorie ( 7 h)

Iscrizione infanzia

 

Genuario, Creati, Salvadori, Mazzuccati

Iscrizioni primaria

 

Mazzuccati, Piombanti, Cabras, Bandinelli, Santarelli, Migliussi, Pucci
Commissione mensa

Cirinei,

Persico, Hasc, Giarola, Mazzoglio, Navarra, Biondi

Gruppo lavoro Parchi

Camporeggi,

Baiano, Attanasio, Colonnacchi, Canaccini, Tafuri

Commissione inclusione alunni disabili

Cuomo,

Ceccanti, Lenzi, Morelli, Marotta, Ciuffi,D'Alessandro, Diadori, Salmaso, Marotto, Campani, Calandrello, Signanini

Commissione inclusione alunni BES/DSA

Lami

Amadori, Bertelli, Baffigi, Gozzani, Cariello Puppo, LaFranca, Piancastelli, Ciaponi, Nobili, Salvataro, Cecchi, Bertelli,

Commissione continuità

Romanelli, Lumetti

Bandinelli, Beato, Casà, Lari, Braghieri, Tozzi, Montalbano, Bonasso, Ciaponi, Migliussi, Santarelli, Profeti 

Commissione Valutazione

Volpi,

Fusi, Gavazzi, Corbi, Reali, Quilici, Balducci, Paciello, Scarpellini, Ghignola, De Cesari

Commissione PTOF/Progetti

Baiano

Gonnelli, Gavazzi, Talà, Torretti, Nobile, Agnorelli

Commissione Sito-web

Ercole

Turelli, Gentini, Martino, Marchetti, Cabras

Lingua 2

Boccardi

Mancini, Mangiola, Geraci

In primo piano

URP

IV CIRCOLO DIDATTICO "La Rosa" - Livorno
VIA VILLARI, 8, 57128 LIVORNO ( LI )
Tel: 0586812240
PEO: liee00900a@istruzione.it
PEC: liee00900a@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. liee00900a
Cod. Fisc. 80013820495
Fatt. Elett. UF3DVG