QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

 

 


L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

 

Dirigente Scolastico:  

Prof. Carmine Villani

Riceve su appuntamento

                                                            Staff di dirigenza

Il D.S. ha nominato per l'anno scolastico in corso:

1° Collaboratore.          2° Collaboratore             

Claudia Cabras

Alessia Profeti

                                                                      Il Collegio dei Docenti ha eletto

Responsabili di plesso

Infanzia Primaria
La Rosetta:     Tozzi  Francesca                     Lambruschini:   Profeti Alessia          
Salviano :       Ciaponi Simona         Cattaneo:          Beato Angela
Ciribiciccioli:   Maritan Jessica         Villa Corridi:     Talà Enrica

 

 

 

Responsabili laboratorio Cattaneo Lambruschini Villa Corridi  
Informatica Piombanti R. Ercole P. Turelli 
Robotica   Ercole P. Marchetti 
Aula LIM Piombanti R.    Turelli
Ceramica Cariello E. Canaccini L. Cirinei 
Biblioteca Ghignola Martino P. Menicagli
Motoria  Marrucci Mazzoglio  Santarelli
Scienze Pagliaro Camporeggi Marchetti
Musica   Navarra  
Giornalista   Martino  
Inglese   Mancini  

 

 

 

Commissioni obbligatorie ( 7 h)

Iscrizione infanzia

 

Mazzuccatti Monica(coordinatrice),Agostinelli Ilenia, Braghieri Michela, Genuario Maria Grazia, Passariello Valentina

Iscrizioni primaria

 

Cabras Claudia( coordinatrice ) Bertelli Rita,De Cesari Angela, Mazzuccati Monica(Assistente Amministrativo)

Genitori:

Lambruschini: 

La Rosetta:

Villa Corridi:

Salviano: 

Ciribiciccioli:

Commissione mensa

 

Pilia Romina,Barsotti Carla, Navarra Francesca, Silvi Diana, Tafuri Tiziana
Gruppo lavoro Parchi

Colonnacchi Letizia, Canaccini Lisa, Ciuffi Teresa, Ercole Gioia,Geraci Irene, Marchetti Laura, Pagliaro Daniela, Persico Jany

 

Commissione

CTO

La Franca Giovanna, Marrucci Melinda, Mazzoglio Ombretta, Piancastelli Claudia, Santarelli Ilaria
Commissione inclusione alunni disabili

 

Adami Sara, Agustinello Rosa, Ammendola Elena, Biricotti Lisa, Boiardi Simona, Burgio Alessandra, Calandriello Federica, Campani Morena, Carafa Margherita, Carrubbo Chiara, Castellani Francesca, Cheli Indra, Cianci cristina, Cianci Katia, D'Alessandro Marianicola, Della Maggiore Alessandra, Diadori Elisabetta, Ferri Daniela, Fusi Chiara, Marino Emilia, Marotto Patrizia,Mazzei Ameris, Menicagli Antonella, Meschini Francesca, Morelli Alessandra,Morelli Francesca, Pisano Paola, Ricci Ilaria, Rossi Silvia,Rutinelli Francesca, Signanini Francesca.

Commissione inclusione alunni BES/DSA

Lami

Adami Sara, Amadori Laura, Attanasio Susanna, Bertelli  Rita, Boccardi Annalisa, Bonaccorsi Alessandra, Caltabiano Silvia, Casà Barbara, Gucciardi Matilde, Maggini Silvia, Marotta Celine, Puccini Rita, Reali Carnicelli Isabella,Quilici Barbara,Rustici Barbara, Soldaini Laura

 

Commissione continuità

Cariello ( scuola infanzia-primaria), Lumetti (scuola primaria-scuola secondaria di primo grado )

Baffigi Elisa, Balducci Maria Teresa, Beato Angela,Biondi Silvia, Buscemi Maria Grazia, Camporeggi Ilaria, Ciaponi Simona, Ercole Patrizia, Gini Valentina, Gozzani Serena,Marchetti Laura, Maritan Jessica, Palla Barbara,Torretti Silvia, Tozzi Francesca.

 

Commissione Valutazione

 

Attanasio Susanna, Canaccini Lisa, Cirinei Marinella, Lubrano Lavadera Rosa, Pietraforte Ugo
Commissione PTOF/Progetti

 

Baiano roberta, Fusi Chiara, Gonnelli Marco, Profeti Alessia, Talà Enrica
Commissione Sito-web

 

Turelli Antonella,Cabras Claudia, Marchetti Laura, Martino Paola, Piombanti Rita
Lingua 2

Cecchi Francesca,Giarola Rossella, Mangiola Simona, Martino Paola, Puppo Ughetta


Commissioni che non rientrano nelle 7 ore obbligatorie 

RAV infanzia

 

Cabras Claudia (referente)

Corbi Antonella, Fusi Chiara, Gonnelli Marco,  Profeti Alessia.

Rav primaria

 

Cabras Claudia (referente),

Lami Simonetta,  Martino Paola, Talà Enrica, 

GLI

Componente Docente:

Calandriello Federica

Componente genitori: Villa Corridi

Ghelarducci Carlo, 

Cattaneo

Tobia Stefano,

Lambruschini

Chellini Silvia S

Scuola Infanzia Ciribiciccioli

Zaccaria Manola)

 

Referente TUTOR (università scuola/lavoro)

 Martino Paola

Referente TUTOR (universitari sostegno)  Profeti Alessia
Commissione elettorale

Martino Paola, Piombanti Rita

Team Digitale

Cabras Claudia, Ercole Patrizia,Mancini Elena, Martino Paola, Turelli Antonella.

 

In primo piano

URP

IV CIRCOLO DIDATTICO "La Rosa" - Livorno
VIA VILLARI, 8, 57128 LIVORNO ( LI )
Tel: 0586812240
PEO: liee00900a@istruzione.it
PEC: liee00900a@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. liee00900a
Cod. Fisc. 80013820495
Fatt. Elett. UF3DVG